Анекдот об армянском МИДе: Налбандян признался, зачем поехал в Минск
- Алло, босс, алло, ты где? - заместитель министра иностранных дел Армении Сергей Манасарян орал в трубку своего рабочего проводного телефона, пытаясь дозвониться до министра Эдварда Налбандяна.

- Как где, в Минске, - удивленно ответил министр.

- Так ведь уже 1 июля, а ты еще вчера должен был вернуться. Что ты там делаешь? - орал замминистра.

- В данный момент ем драники, а потом буду есть клецки, - ответил довольный министр с полным ртом.

- А почему не летишь в Ереван? - с удивлением пятилетнего ребенка спросил Манасарян.

- А что у вас там, в Ереване есть? - усмехнулся министр. - Нестабильность, митинги, общая депрессия. А тут в Минске - чистота, спокойствие, зелень кругом, люди добрые, еда вкусная.

- Босс, а ты не забыл, зачем ехал-то в Минск? - попытался пошутить в ответ Манасарян.

- Нет, конечно. Передай там Сержику (президент Армении Серж Саргсян - Авт.), если будет спрашивать меня, что задание выполнено.

- Ты выступил на неформальной встрече глав МИД стран-участниц Восточного партнерства? - не успокаивался замминистра.

- Естественно, в лучших традициях нашей дипломатии и политики.

- Это как? - замминистра почесал затылок и приготовился получить мастер-класс от своего босса.

- А очень просто, Серго. Сказал, что с момента вступления Армении в ЕАЭС, республика выступала с прагматичным рациональным стилем работы, который позволяет пользоваться различными интеграционными форматами, избегая создания новых разделительных линий.

- Ч-чего?!..

- Ну я же говорю - в лучших традициях нашей дипломатии. Просто нес ахинею, - жуя, пояснил Налбандян. - Сказал, что мы желаем максимально воспользоваться членством в ЕАЭС, и в то же время иметь тесные связи с ЕС. И добавил, что мы, дескать, предпринимаем последовательные шаги для укрепления демократии, основных свобод и защиты прав человека.

- Босс, ну ты зверь... И они что... тебе поверили? - осторожно поинтересовался заместитель.

- Нет, конечно, - спокойно ответил Налбандян, продолжая жевать. - Тут тебе не Ереван, тут дураков нет. Надо было что-то сказать, я и сказал. А дальше не мое дело, а дело Сержика, пусть он выкручивается. Я свое дело сделал. И вообще, Серго, не приставай с вопросами, дай пару дней оторваться от реалий Еревана... Да, кстати, я тебе купил небольшой подарок - магнитик. Правда, на блошином рынке... Да и самого магнита у него нет, так просто, картинка Минска.

- Босс, ты действительно очень добрый, - искренне улыбался телефонной трубке Манасарян.

- А мы все, армянские чиновники, добрейшие люди, - ответил министр и усмехнулся. - Мы никогда не подумаем плохо об окружающих. Собственно, мы вообще о них и не думаем...