https://news.day.az/armenia/102067.html Премьер-министр Армении: «Ни у кого не должно возникнуть подозрение в вопросе обеспечения объективности президентских выборов в Армении» Власти Армении заинтересованы в организации и проведении президентских выборов на высоком уровне, чтоб ни у кого не возникло подозрение по поводу их объективности.

Премьер-министр Армении: «Ни у кого не должно возникнуть подозрение в вопросе обеспечения объективности президентских выборов в Армении»

Новости Армении, 20 декабря 2007 10:40 (UTC +04:00) 793
Премьер-министр Армении: «Ни у кого не должно возникнуть подозрение в вопросе обеспечения объективности президентских выборов в Армении» Об этом заявил премьер-министр Армении Серж Саркисян накануне на встрече со спецпредставителем ЕС на Южном Кавказе Питером Семнеби.

"Саркисян выразил уверенность в важности результатов президентских выборов для дальнейшего развития страны", - сообщили в управлении по связям с общественностью и прессой аппарата правительства республики.

По словам главы армянского правительства, положительные оценки, данные майским парламентским выборам в Армении, сегодня воспринимаются больше как исключение, чем закономерность.

"Нужно сделать все, чтобы президентские выборы, со своими положительными результатами, изменили это восприятие", - подчеркнул С.Саркисян.

Премьер-министр отметил, что является сторонником всех инициатив, внушающих доверие и направленных на обеспечение объективности, и в этом контексте придал большую важность предложению американского посольства о проведении в день выборов опросов exit-poll.

Более того, глава правительства предложил, чтобы в этом направлении параллельно работали несколько авторитетных организаций, чтобы "ни у кого не возникло подозрений в вопросе обеспечения объективности".

По мнению С.Саркисяна, если какой-то официальный европейский представитель выражает мнение о субъективном освещении выборов со стороны СМИ, то нельзя игнорировать тот факт, что эта позиция основывается на представленных ему необъективных материалах.

"Если конкретную структуру или его представителя интересует реальная ситуация, они могут нанять на контрактной основе специализированную организацию, которая осуществит полноценный мониторинг электронной и печатной прессы. В этом случае ни у кого не возникнет подозрений в субъективности", - сказал премьер-министр Армении.

По его словам, сейчас с этой целью потребуется провести переговоры с одной из авторитетных международных организаций, чтобы провести мониторинг освещения президентских выборов со стороны СМИ на высоком профессиональном уровне.

Серж Саркисян проинформировал также, что во время состоявшейся недавно встречи с председателем Европейского парламента Ханс-Гертом Пёттерингом, он попросил обязательно направить в Армению наблюдателей этой организации.
 
В свою очередь спецпредставитель ЕС Семнеби подчеркнул важность участия наблюдательных миссий на президентских выборах.

/Новости-Армения/
Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости