https://news.day.az/armenia/104854.html Министр транспорта России: «Россия уверенно выходит на позицию одного из главных инвесторов в экономику Армении» Россия уверенно выходит на позицию одного из главных инвесторов в экономику Армении.

Министр транспорта России: «Россия уверенно выходит на позицию одного из главных инвесторов в экономику Армении»

Новости Армении, 21 января 2008 13:23 (UTC +04:00) 919
Министр транспорта России: «Россия уверенно выходит на позицию одного из главных инвесторов в экономику Армении» Об этом заявил сопредседатель армяно-российской межправкомиссии по экономическому сотрудничеству, министр транспорта России Игорь Левитин на открытии армяно-российского бизнес-форума.

"Приход в Армению российских корпораций решает ключевую задачу повышения инвестиционной привлекательности страны", - сообщил он.

Как считает российский сопредседатель, основные российские инвестиции, отличающиеся диверсификационной структурой, направляются в энергетический, банковский, металлургический, строительный секторы, отрасли связи и ИТ, а также транспортную сферу.

"Среди крупнейших инвестиционных проектов я бы назвал строительство газо-энергетических объектов, приобретение "Вымпелкомом" активов национального оператора связи - компании "АрменТел", вхождение банка ВТБ, модернизацию завода Русал-Арменал, энергомощностей Севано-Разданского каскада, а также реабилитацию ряда армянских компаний", - заявил И.Левитин.

Он также сообщил, что российско-армянское инвестиционное взаимодействие является движущей силой углубления экономического сотрудничества двух стран.

Отметим, что по данным Национальной службы статистики Армении, за январь-ноябрь 2007 года внешнеторговый оборот Армении с Россией вырос на 68,2% и составил $632,1 млн. При этом объем экспорта из Армении в Россию составил $183,6 млн. (17,3% от всего экспорта из Армении), увеличившись на 74% по сравнению с январем-ноябрем 2006 года.

Объем импортированных в Армению товаров российского производства за отчетный период составил $448,5 млн., увеличившись на 65,9%. В то же время, в целом объем импорта с территории РФ составил $499,4 млн. (рост на 56,6%), или 17,4% от общего объема импорта. В январе-ноябре 2007 года на долю РФ пришлось 16,1% всего внешнеторгового оборота Армении, что является самым высоким показателем, по сравнению с другими странами - торговыми партнерами Армении.

/Новости-Армения/

Новости по теме:

"Российские железные дороги" стали победителем в тендере на право концессионного управления "Армянскими железными дорогами"

В феврале Армению посетит премьер-министр России


Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости