https://news.day.az/armenia/105200.html Наблюдатели Содружества Независимых Государств: «Мы не будем вмешиваться во внутриполитические процессы в Армении» Наблюдательная миссия СНГ, которая будет следить за президентскими выборами в Армении, не намерена вмешиваться во внутриполитические процессы в стране.

Наблюдатели Содружества Независимых Государств: «Мы не будем вмешиваться во внутриполитические процессы в Армении»

Новости Армении, 23 января 2008 17:28 (UTC +04:00) 849
Наблюдатели Содружества Независимых Государств: «Мы  не будем вмешиваться во внутриполитические процессы в Армении» Об этом заявил глава миссии, первый зампред исполкома СНГ Владимир Гаркун в ходе встречи с генпрокурором Армении Агваном Овсепяном.

"Никакого желания вмешиваться во внутриполитические процессы у нас нет, и оценка выборным процессам будет дана на основе беспристрастного и объективного мониторинга наших наблюдателей", - процитировала слова В.Гаркуна пресс-секретарь генерального прокурора Армении Сона Трузян.

В.Гаркун проинформировал, что в состав миссии включены около 150 наблюдателей и предусматривается, что в день голосования они будут следить за выборами в 70% избирательных участков.

Агван Овсепян, придав важность своевременной и адекватной уголовно-правовой оценке случаев нарушения избирательного права, выразил надежду, что сформировавшаяся  во время парламентских выборов в 2007 года карательная политика в отношении случаев препятствования свободному волеизъявлению граждан и фальсификации результатов голосования будет иметь профилактическое значение.

Отметим, что генпрокурор сообщил, что в генеральной прокуратуре уже сформирована рабочая группа  с целью повышения эффективности прокурорского надзора над рассмотрением сообщений о правонарушениях в ходе президентских выборов и координации деятельности генеральной прокуратуры.

Кроме того, были направлены уведомления начальнику Специальной следственной службы и начальнику главного следственного управления полиции с предложением о формировании отдельных следственных групп.

Агван Овсепян отметил, что ход рассмотрения сообщений и сигналов об избирательных нарушениях будет публичным, выразив готовность представить любую информацию по этому поводу.

/Новости-Армения/

Новости по теме:

В генпрокуратуре Армении создана специальная группа для рассмотрения нарушений в ходе президентских выборов

Скорая юридическая помощь будет действовать в 9 областях Армении до середины марта

Наблюдатели Межпарламентской ассамблеи СНГ в преддверии президентских выборов в Армении осуществят промежуточный мониторинг

В состав наблюдательской миссии Межпарламентской ассаблеи СНГ в Армении вошли всего 10 человек



Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости