https://news.day.az/armenia/106235.html Армянский депутат: «Некоторые положения Избирательного кодекса противоречат конституционным правам граждан Армении» Некоторые положения Избирательного кодекса противоречат конституционным правам граждан Армении.

Армянский депутат: «Некоторые положения Избирательного кодекса противоречат конституционным правам граждан Армении»

Новости Армении, 31 января 2008 18:56 (UTC +04:00) 926
Армянский депутат: «Некоторые положения Избирательного кодекса противоречат конституционным правам граждан Армении» Об этом заявила в четверг депутат от парламентской фракции "Наследие", первый омбудсмен Армении Лариса Алавердян. "Еще не состоявшиеся президентские выборы в Армении уже нельзя охарактеризовать как свободные и справедливые", - отметила депутат.

Л.Алавердян мотивировала свое заявление тем, что "для самих граждан не создано равных условий для голосования". По ее словам, одним из грубых нарушений является отсутствие графы "Против всех" в избирательных бюллетенях.

"Это была единственная возможность для избирателей продемонстрировать неприятие всей политической системы и всех кандидатов, которой они теперь лишены", - подчеркнула Л.Алавердян.

Как считает депутат, нарушением также является то, что граждане, находящиеся за пределами Армении, не могут принять участие в голосовании. "Этих людей довольно много и лишить их возможности голосовать, значит грубо нарушить их конституционные права", - заявила Л.Алавердян.

Первый омбудсмен Армении отметила, что "Наследие" поддержит акции протеста против возможных фальсификаций в ходе президентских выборов. "Мы поддержим все законные начинания оппозиции, если, конечно, они будут подтверждены реальными фактами", - отметила депутат.

Отметим, что согласно обновленному Избирательному кодексу Армении, граждане республики могут голосовать только на территории страны. Тем самым исключена существующая ранее практика голосования граждан Армении, проживающих за рубежом в посольствах страны.

Впервые граждане Армении, проживающие за рубежом, не смогли проголосовать на парламентских выборах 12 мая 2007 года.

/Новости-Армения/

Новости по теме:

Армянская партия "Наследие" не исключает поддержки на выборах Левона Тер-Петросяна

Мониторинговая группа оппозиции: "Подготовка к президентским выборам в Армении проводилась с нарушением законодательства"

В Центризбирком Армении поступили жалобы о предвыборных нарушениях
Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости