https://news.day.az/armenia/106682.html Сабина Фрейзер: «Новая война в Карабахе может начаться к 2012 году» Фактом возобновления новой войны в Нагорном Карабахе, директор европейских программ Международной кризисной группы Сабина Фрейзер считает растущий бюджет Азербайджана на военные расходы.

Сабина Фрейзер: «Новая война в Карабахе может начаться к 2012 году»

Новости Армении, 4 февраля 2008 19:25 (UTC +04:00) 5 365
Сабина Фрейзер: «Новая война в Карабахе может начаться к 2012 году» Об этом говорится в статье эксперта МКГ.

С.Фрейзер, комментируя увеличение Азербайджаном бюджета на военные нужды, а также обещания президента Ильхама Алиева сравнять данный бюджет со всем государственным бюджетом Армении, заявила, что не считает возможным возобновление новых военных действий в ближайшее время.

"Правда то, что открытая война не начнется завтра, она может начаться ближе к 2012 году, когда доходы от нефти Азербайджана достигнут своего пика. Это даст возможность руководству страны задуматься о возврате своих оккупированных территорий", - отмечает С. Фрейзер.

В статье приводится данные о том, что в 2004-2005 годах Азербайджан увеличил военные расходы на 51%, в 2006 году данный бюджет составлял уже 82%. Эксперт признает, что по этим параметрам Армения едва ли может потягаться с Азербайджаном.

"Несмотря на то, что бюджет на военные затраты Армении составляет четверть аналогичного бюджета Азербайджана, в прошлом году Армения закупила оружие на сумму в $280 млн. - и это еще один рекорд. Армянские официальные лица считают, что могут достичь большего с меньшим потенциалом, поскольку могут заключить лучшие сделки на приобретение вооружений из России", - отмечается в статье С.Фрейзер.

/Арминфо/

Новости по теме:

Сабина Фрейзер: "Руководство Азербайджана должно прекратить убеждать свой народ, что войну можно выиграть и что оно, руководство, сможет вернуть Нагорный Карабах в результате молниеносной военной кампании"
Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости