https://news.day.az/armenia/108777.html Наблюдатели СНГ: «Рассмотрение жалоб о нарушениях в ходе президентских выборов в Армении проходило в рамках закона» Рассмотрение жалоб и заявлений о нарушениях, допущенных в ходе избирательной кампании, осуществлялось в соответствии с законодательством Армении.

Наблюдатели СНГ: «Рассмотрение жалоб о нарушениях в ходе президентских выборов в Армении проходило в рамках закона»

Новости Армении, 20 февраля 2008 14:28 (UTC +04:00) 947
Наблюдатели СНГ: «Рассмотрение жалоб о нарушениях в ходе президентских выборов в Армении проходило в рамках закона» Об этом заявил в среду в Ереване журналистам глава миссии Межпарламентской Ассамблеи СНГ, заместитель председателя Совета Федерации РФ Александр Торшин, представляя заключение миссии наблюдателей от СНГ по прошедшим в Армении 19 февраля президентским выборам.

"Миссия наблюдателей от СНГ расценивает приказ генерального прокурора Армения от 21 января 2008 года о формировании Рабочей группы в целях повышения эффективности прокурорского надзора при рассмотрении сообщений, в том числе публикаций в печати, о правонарушениях в ходе избирательной кампании как стремление обеспечить законность в ходе президентских выборов", - отметил глава миссии Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

Он подчеркнул, что руководитель сформированной Рабочей группы, заместитель генпрокурора Армения призвал СМИ быть "более адресными" в сообщениях о различных нарушениях в ходе предвыборной кампании, добиваться, чтобы каждая публикация содержала реальные факты и обстоятельства, которые могут быть подтверждены или опровергнуты в процессе подготовки материалов и возбуждения уголовного дела.

"Рабочая группа также призвала всех граждан Армении в случае обнаружения нарушений в ходе президентских выборов обращаться в правоохранительные органы или в Генеральную прокуратуру", - констатировал Александр Торшин.

По данным наблюдательной миссии СНГ, по состоянию на 18 февраля в ЦИК были представлены 88 жалоб, которые были рассмотрены в установленные законодательством сроки, заявителям даны ответы.

Отметим, что в адрес Генпрокуратуры Армении поступили 53 обращения, в том числе 22 по публикациям в СМИ. В результате их рассмотрения возбуждены 12 уголовных дел, связанных с нарушениями в ходе подготовки к выборам. Приняты 22 решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Даны разъяснения по 12 заявлениям, 11 обращений находятся на стадии расследования.

В Административный суд Армении поступили 6 исковых заявлений, касающихся избирательного процесса. По 4 из них приняты соответствующие решения, 2 находятся на стадии рассмотрения.

Наблюдательская миссия СНГ находилась на территории Армении с 22 января. В составе миссии 193 аккредитованных международных наблюдателя, в том числе, представляющие страны СНГ, МПА СНГ, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, Исполком СНГ.

По данным ЦИК Армении на 11.52 среды после обработки 100% избирательных бюллетеней, премьер-министр, председатель Республиканской партии Армении Серж Саркисян набрал 52,86% голосов избирателей.

/Новости-Армения/

Новости по теме:

Член наблюдательской миссии СНГ: "Президентские выборы в Армении могут стать залогом дальнейшего демократического развития"

Центризбирком Армении: "После обработки 100% бюллетеней Серж Саркисян получил 52,86% голосов на президентских выборах в Армении" - ОБНОВЛЕНО

Расим Мусабеков: "Результаты голосований могут быть опротестованы в конкретных избирательных участках, что может сократить голоса Сержа Саркисяна"

Наблюдательная миссия СНГ: "Нарушения на президентcких выборах в Армении носили технический характер"

Депутат Госдумы России Владимир Никитин: "Выборы в Армении являются свободными, но неравными"

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости