https://news.day.az/armenia/112957.html В суды будут направлены уголовные дела 30 участников беспорядков в Ереване В течение предстоящей недели уголовные дела 30 участников массовых беспорядков в Ереване 1 марта будут направлены в суды республики.

В суды будут направлены уголовные дела 30 участников беспорядков в Ереване

Новости Армении, 1 апреля 2008 10:32 (UTC +04:00) 738
В суды будут направлены уголовные дела 30 участников беспорядков в Ереване Об этом заявил Генеральный прокурор Армении Агван Овсепян в ходе встречи с членами мониторинговой  "Группы Аго" Комитета министром Совета Европы, сообщила пресс-секретарь Генпрокурора Сона Трузян.

"На встрече А.Овсепян отметил, что в ходе публичного разбирательства общественность Армении получит возможность ознакомиться с добытыми по делу доказательствами", - отметила С.Трузян.

Армянская оппозиция во главе с оппозиционным деятелем, бывшим президентом Армении Л.Тер-Петросяном проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами президентских выборов, на которых победил премьер-министр Серж Саркисян. Акции протеста 1-2 марта вылились в беспорядки и столкновения митингующих с представителями правопорядка.

По данным Генпрокуратуры Армении, в результате беспорядков погибло семеро гражданских лиц и один сотрудник Полиции, ранения получило около 265 человек, в том числе 210 полицейских. Было арестовано 102 человека.

"Ни одно дело не будет направлено в суд без весомых доказательств, а обвинения предъявляются исключительно за совершение уголовно наказуемого деяния и никто не понесет ответственность за политические взгляды или участие в митингах", - заверил генпрокурор.
 
А.Овсепян сообщил членам "Группы Аго", возглавляемой послом Швеции в Совете Европы Пером Сьогреном, что Специальная следственная служба Армении заинтересована в скорейшем завершении расследования без ущерба его объективности и полноте.

Стороны коснулись также статуса Специальной следственной службы, которая ведет дело о провоцировании массовых беспорядков с целью узурпации госвласти, а также процессуальных прав арестованных и задержанных по делу лиц.

Генпрокурор проинформировал гостей, что ССС, ведущая дело, была создана в 2007 году и  является независимым органом, призванным расследовать, в том числе, уголовные дела в отношении работников правоохранительных органов, должностных лиц.

Говоря о процессуальных правах арестованных П.Сьогрен заметил, что группа не получала сигналов о жалобах, связанных с оказанием медпомощи арестованным.

В свою очередь, коснувшись вопроса запретов на свидания с родственниками, Генпрокурор проинформировал, что из 102 арестованных ограничения на свидания относятся только к 21-му, исходя из интересов уголовного дела. А.Овсепян подчеркнул, что эти ограничения никак не сказались на реализации их права на встречи с защитниками и правозащитниками.

А.Овсепян отметил, что с защитниками обвиняемые беспрепятственно встречаются по мере необходимости. Одновременно Генеральный прокурор подчеркнул, что вопрос необходимости и целесообразности ограничения свиданий с родственниками обсуждался во время совещания в прокуратуре 27 марта, и по результатам обсуждения 29 марта было принято решение ограничить право на свидание 13 арестованных.

/Новости-Армения/

Новости по теме:

Венецианская Комиссия критикует принятые в Армении изменения в закон о порядке проведения митингов, демонстрации и шествий

Мониторинговая группа "Аго" призвала власти и оппозицию Армении к политическому диалогу

Левон Тер-Петросян обсудил с главой "Группы Аго" поствыборную ситуацию в Армении

Министр юстиции Армении ознакомил группу "Аго" с ситуацией в стране

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости