https://news.day.az/armenia/115552.html Глава армянской делегации в ПАСЕ: «Коалиционные партии Армении обсудят механизмы выполнения резолюции ПАСЕ» Армянские коалиционные партии обсудят механизмы выполнения принятой в рамках апрельской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы резолюции о деятельности демократических институтов в Армении.

Глава армянской делегации в ПАСЕ: «Коалиционные партии Армении обсудят механизмы выполнения резолюции ПАСЕ»

Новости Армении, 22 апреля 2008 17:46 (UTC +04:00) 830
Глава армянской делегации в ПАСЕ: «Коалиционные партии Армении обсудят механизмы выполнения резолюции ПАСЕ» Об этом сообщил журналистам глава армянской делегации в ПАСЕ Давид Арутюнян.

"Скорее всего, на этой неделе коалиционные партнеры обсудят вопрос о том, как собираются применить резолюцию, какие механизмы должны быть созданы для ее эффективной реализации", - подчеркнул Д.Арутюнян.

По его оценкам, резолюция является жесткой. "Мы выступили с рядом предложений по документу, но не преследовали цели смягчить ее. Просто резолюция включает программу действий и определенный анализ, и чем точней и объективней будут анализ и предложения, тем они будут эффективнее для дальнейшего развития Армении", - отметил Д.Арутюнян.

Д.Арутюнян подчеркнул, что в резолюции содержится ряд предложений, предусматривающих незамедлительные шаги по их реализации.

В частности, предлагается обеспечить права оппозиции в политической системе страны, которые, по мнению Д.Арутюняна, надо закрепить законодательно, усовершенствовать выборные процессы, в том числе обеспечить деятельность комиссий, свободных от влияния политических сил, а также механизм подсчета голосов и создать прозрачный институт по рассмотрению жалоб.

Резолюция содержит положения, предусматривающие создание равных условий для политических сил не только во время, но и до предвыборной агитации.

В документе также предлагается обеспечить независимость Совета общественного телевидения и радио, гарантировать свободу митингов не только законодательно, но и на практике, обеспечить независимость судебной власти и доверие к ней со стороны населения,

Кроме того, в резолюции есть пункт, связанный с арестами и задержаниями участников беспорядков 1-2 марта. В частности, предлагается освободить людей, обвинение которым предъявлено "искусственно или по политическим мотивам".

Помимо этого, предлагается провести независимое расследование событий 1-2 марта.

Д.Арутюнян отметил, что армянские власти заинтересованы в выполнении положений, содержащихся в резолюции.

/Новости-Армения/

Новости по теме:

Глава армянской делегации в ПАСЕ: "Все рекомендации ПАСЕ исходят из интересов Армении"

БДИПЧ/ОБСЕ и Венецианская группа одобрили намерение властей Армении пересмотреть изменения в законе о проведении митингов

На сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы будет обсужден вопрос о функционировании демократических институтов в Армении

Докладчик ПАСЕ: "Армения никогда в полном объеме не выполняла рекомендации Ассамблеи"

Делегацию Армении могут лишить права голоса на июньской сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости