https://news.day.az/armenia/129619.html Политолог Армен Айвазян: «Турция может открыть границу, если посчитает, что открытая граница нанесет Армении больший ущерб, чем граница закрытая» Для налаживания армяно-турецких отношений Анкара должна отказаться от ведения враждебной политики по отношению к Армении.

Политолог Армен Айвазян: «Турция может открыть границу, если посчитает, что открытая граница нанесет Армении больший ущерб, чем граница закрытая»

Новости Армении, 5 сентября 2008 14:43 (UTC +04:00) 1 955
Политолог Армен Айвазян: «Турция может открыть границу, если посчитает, что открытая граница нанесет Армении больший ущерб, чем граница закрытая» Такое мнение высказал директор Центра стратегических исследований "Арарат", доктор политических наук Армен Айвазян.

"Наши власти ведут политику бессмысленных уступок, которая может воспитать общество неспособное к самозащите и стереть стратегическую память нашего народа", - сказал А.Айвазян в пятницу. По его словам, армянским властям не следует забывать, какую политику вела Анкара по отношению к Армении в последние годы.

"Границу с Арменией Турция закрыла для того, чтобы иметь возможность оказывать на нас давление. Неужели можно думать, что они откроют границу именно сейчас, когда грузинская граница также закрыта, и можно нанести нам максимальный вред?", - сказал А.Айвазян.

Он назвал два обстоятельства, при которых Турция может открыть границу. В первую очередь, если Армения выполнит все предусловия, "то есть откажется от политики по международному признанию "геноцида", сдаст Карабах Азербайджану и признает нынешние границы Турции".

"Они знают, что это невозможно, и поэтому ставят такие предусловия. Турция может открыть границу, если посчитает, что открытая граница нанесет Армении больший ущерб, чем граница закрытая", - сказал А.Айвазян.

По его мнению, скорое открытие армяно-турецкой границы может создать проблемы для Армении, в частности привести к экономическому и демографическому кризисам.

"Президент Серж Саркисян недавно отметил, что нужно смотреть в будущее, не забывая прошлого. И мы должны помнить всегда, какую политику Турция вела против нас, и какую информационную войну она ведет сейчас", - сказал Айвазян.

/PanArmenian.Net/

Новости по теме:

Проживающие в Измире азербайджанцы собирают подписи с требованием не открывать границы между Турцией и Арменией

Армянский МИД: "Армения готова установить отношения с Турцией без предусловий, но не позволит отрицать "геноцид""

Расим Агаев: "Перспективы армяно-турецких отношений на данный момент видятся весьма туманными"

Президент Серж Саркисян намерен пригласить президента Турции в Армению

Асим Моллазаде: "Нормализация отношений между Турцией и Арменией вполне возможна, но только после того, как будут освобождены оккупированные Арменией территории Азербайджана"

Глава комиссии Палаты представителей США: "Турции пора положить конец политике закрытых границ"

Дэниел Фрид: "Турции необходимо примириться с мрачной главой в своей истории, а Армении отказаться от территориальных притязаний к Турции"

Конгрессмен Адам Шифф: "США должны усилить давление на Турцию с тем, чтобы она сняла блокаду Армении"

Глава МИД Армении: "Руководство Армении и Турции должно пойти на прогрессивные шаги для налаживания двусторонних отношений"

Заместитель госсекретаря США: "Америка считает Турцию гарантом стабильности в регионе и призывает начать диалог с Арменией"

МИД Армении выразил разочарование высказываниями посла Турции в Азербайджане об условиях нормализации отношений с Арменией

На заседании UN ESCAP делегация Армении заявит о проблеме блокады страны со стороны Турции

Профессор Рубен Сафрастян: "Между Арменией и Турцией намечается слабый диалог"

Российский эксперт Михаил Александров: "Нормализации армяно-турецких отношений при новом президенте Армении не будет"

Серж Саркисян: "Армения готова установить дипломатические отношения с Турцией без всяких предварительных условий"

Зардушт Ализаде: "Открытие турецко-армянской границы будет только на пользу карабахскому урегулированию"

Глава МИД Армении: "Открытие границ и налаживание дипломатических контактов позволит обсудить различия между подходами Армении и Турции относительно вопроса признания "геноцида""

Евросоюз призывает Анакару открыть границу с Арменией

Временный поверенный в делах США в Армении: "Мы хотели бы быть свидетелями активизации диалога между Арменией и Турцией"

Турецкий аналитик: "Турция опасается реакции Азербайджана в случае возможности открытия армяно-турецкой границы"

В Армении открылась международная конференция по армяно-турецким отношениям

Армянский парламент проведет слушания по армяно-турецким отношениям

Премьер-министр Турции: "Турция в карабахском вопросе всегда была и будет рядом с Азербайджаном"

Абдулла Гюль: "Пока Армения инициирует в парламентах других стран вопрос 1915 года, ей не стоит ожидать улучшения отношений с Турцией"

Реджеп Тайип Эрдоган: "Турция откроет границы с Арменией после прекращения ею оккупации Азербайджана"

Реджеп Тайип Эрдоган: "Пока не будут предприняты шаги в направлении разрешения карабахской проблемы, открытие Турцией границ с Арменией невозможно"

Вугар Сеидов: "Факт продажи турецких товаров в ереванских магазинах ещё не повод для открытия границы"

Тигран Торосян: "Политика Турции в отношении Армении должна получить оценку международных структур"

Директор Института востоковедения Национальной Академии наук: "Введение санкций против Армении - абсурд турецкой дипломатии"

Роберт Симмонс: "НАТО не может заставлять Турцию нормализовать отношения с Арменией"

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости