Началось заседание по делу бывшего замгенпрокурора Армении Обвиняемый в применении насилия в отношении представителя власти Гагик Джангирян, выступил с заявлением, в котором, в частности, отметил, что судья уже в который раз грубо нарушает его уголовно-процессуальные и конституционные права, без всяких объяснений игнорирует и отклоняет все выдвигаемые им и его адвокатами ходатайства.

"Вы с нескрываемой издевкой относитесь к любому моему упоминанию о положениях Европейской конвенции о защите прав и основополагающих свобод человека и Прецедентных решениях Европейского суда, а на положения действующего уголовно-процессуального Кодекса либо закрываете глаза, либо, в лучшем случае, комментируете так, как считаете нужным.

Вынужден в очередной раз напомнить вам соответствующие положения Конституции Армении, в тайне надеясь, что на этот раз прислушаетесь, если не к словам Джангиряна, то к требованиям Конституции.

В этом судебном процессе нам приходится бороться не столько со стороной обвинения, сколько с гарантированным нам Конституцией "беспристрастным" судом", - подчеркнул Джангирян.

Он в последний раз призвал суд "напрячься, сделать попытку найти в себе смелость и силу отделить себя от стороны обвинения".

"Не хороните в очередной раз своим поведением армянское правосудие. Свою честь и достоинство судьи, гражданина Армении, родителя и деда не разменивайте на тщетную иллюзию обеспеченной старости".

После этого адвокаты еще раз ходатайствовали об отводе судьи Жоры Варданяна. Свое ходатайство они обосновали необъективностью судьи, поскольку тот отказал в ходатайстве признать пострадавшими Гагика и Вардана Джангирянов.

Судья отклонил ходатайство, мотивируя это тем, что в деле отсутствует экспертное заключение. Адвокаты парировали, что такого заключения нет и в отношении признанных полицейских Армана Арутюняна и Тиграна Агваняна, однако они признаны пострадавшими.
Решение в отношении ходатайства судья огласит 18-го декабря, в 14.00

/ARMENIA Today/

Новости по теме:

Экс-генпрокурора Армении Гагика Джангиряна выпустили из колонии из-за смерти его матери

Уголовное дело против экс-заместителя генпрокурора Армении передано в суд

Специальная следственная служба Армении: "Обвинения в отношении бывшего замгенпрокурора Армении изменены"

В Армении Административный суд отклонил иск экс-заместителя генпрокурора

Адвокаты двух участников беспорядков в Армении обратились в Евросуд по правам человека

Омбудсмен Армении: "Экс-президент Роберт Кочарян противозаконно лишил юридических званий бывшего заместителя генпрокурора Армении Гагика Джангиряна"

Административный суд Армении отложил слушания по иску арестованного экс-заместителя генпрокурора

Продлен срок ареста бывшего заместителя начальника управления нацбезопасности Армении