Армянские политологи призывают не паниковать в связи резолюцией ООН по Карабаху

Большинство страны Европы, союзники Армении и партнеры по ОДКБ воздержатся от голосования по резолюции "О положении на оккупированных территориях Азербайджана".

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил глава представительства Института СНГ в Армении Александр Маркаров.

Говоря о том, какие шаги должна предпринять Армения в ходе обсуждений, Маркаров заметил, что действия армянской делегации должны быть сконцентрированы на позиционировании того факта, что подобные решения ООН не способствуют процессу урегулирования конфликта. Напомнив, что процесс решения конфликта проходит в рамках МГ ОБСЕ, политолог подчеркнул, что перенесения обсуждений в иные международные инстанции могут нанести лишь ущерб мирному процессу урегулирования карабахской проблемы.

Присутствующий на пресс-конференции армянский политолог Ерванд Бозоян также отметил, что принятие резолюции не должно вызывать паники у армянской стороны. Подобные документы принимаются не в первый раз, заметил он, добавив, что, к примеру, в свое время в отношении Израиля было принято более 200 отрицательных решений, что однако не оказало существенного влияния на эту страну.