Армянский политолог о докладе Международной кризисной группы по Карабаху

Выводы в докладе Международной кризисной группы "Армения и Азербайджан: Предотвращая войну" не соответствуют фактографической части этого документа.

Так считает директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

Очередной доклад Международной группы по предотвращению кризисов "Армения и Азербайджан: Предотвращая войну" был опубликован 8 февраля на официальном сайте организации.

"Доклад не ровный, я не вижу нигде в фактографической части этого документа возможности возникновения войны, однако авторы утверждают, что война может начаться случайно", - сказал Искандарян в четверг на пресс-конференции.

По мнению политолога, войны, конечно, бывают случайными, но это бывает в ситуациях, когда друг другу противостоят децентрализованные стороны.

"На мой взгляд, в карабахском конфликте совершенно не та ситуация, с обеих сторон друг другу противостоят не какие-то неконтролируемые отряды, а армии, и для того, чтобы началась война, нужен приказ одного из главнокомандующих - армянской или азербайджанской ВС", - сказал Искандарян.

По словам Искандаряна, у него возникло ощущение, что целью доклада является обоснование тезиса о том, что война возможна.

В то же время он считает, что такие доклады полезны и чрезвычайно важны, поскольку способствуют тому, чтобы во внешнем мире сохранялось внимание к нагорно-карабахской проблеме, которое сегодня уменьшается.

"Но для того, чтобы подобные доклады воспринимались как аналитический документ, а не как страшилка, у них должен быть аналитический формат - отстраненность от политических целей", - заявил Искандарян.