Ереванские эксперты связывают сексуальные предпочтения армянских девушек с древними национальными традициями

В Армении снижается возраст "сексуального дебюта".

Как заявил на пресс-конференции в Ереване сексопатолог Вреж Шахраманян, средний возраст сегодня - 15-16 лет, тогда как еще несколько лет назад молодые люди в свои первые половые отношения вступали в среднем в 18 лет. Причем, эта статистика касается только парней. Что касается девушек, то если раньше первый сексуальный опыт они приобретали в 20 лет, то теперь - в среднем в 17 лет.

Согласно опросу, проведенному в Ереване среди представителей мужского пола, 60% респондентов лишились девственности в 15-16 лет, пользуясь услугами представительниц древнейшей профессии, а также вступая в интимную связь со своими подругами.

По словам Шахраманяна, в Армении большинство подростков информацию о половой жизни узнают из Интернета, где наряду со специализированными, есть много "дилетантских сайтов", однако, несмотря на это, молодежь воспринимает увиденное в качестве неоспоримой истины. Между тем, в школах и в семьях с подростками никто не говорит на эту тему, подростки не получают необходимых знаний о культуре половой жизни.

В этом плане, по словам Шахраманяна, ситуация более плачевна в областях Армении, где у подростков меньше возможностей пополнить свои знания о половой жизни, и очень часто они собирают информацию с улицы, или у более опытных друзей.

Сексопатолог подчеркнул, что ранний сексуальный опыт приводит к проблемам у мужчин в достаточно молодом возрасте. Что же касается девушек, то исходя из полученной информации о том, что при занятии анальным сексом нет риска заражения венерическими заболеваниями, они предпочитают именно анальный секс, при этом оставаясь девственницами. Кроме этого, девушки предпочитают анальный и оральный секс, исходя из древней армянской традиции обязательного сохранения девственности. Он призвал молодежь более благоразумно относиться к своей интимной жизни, и быть более разборчивыми в вопросе партнера.

Одновременно Шахраманов затруднился ответить на вопрос о том, как обстоят дела с сексуальными проблемами 40-летних девственниц, которые в свое время проявили благоразумие. Он отметил, что сексопатологи Армении готовы помочь не только 16-17-летним подросткам, но и 40-летним людям, и вообще всем тем, кто нуждаются в специализированной помощи.