Водительские права в Армении можно получить по облегченным условиям

С 15 мая армянские водители могут воспользоваться более облегченными условиями для получения водительских прав.

Об этом на пресс-конференции 17 мая заявил начальник управления учета и технической экспертизы Дорожной полиции Армении Артур Тоноян.

Для получения прав уже не требуется освидетельствование в наркологическом и психиатрическом диспансере, не надо ходить в местную поликлинику, а водителям, обладающим теоретическими и практическими навыками, не нужно проходить обучение в специальных учебных организациях

Любой гражданин Армении или другого государства, достигший 18 лет, может обратиться в экзаменационное подразделение территориального учета для получения, обмена или восстановления потерянных водительских удостоверений.

Облегчен также процесс сдачи теоретических и практических экзаменов. Причем экзамены могут сдаваться как на машинах с механической, так и автоматической коробкой передач. "Теория" сдается посредством компьютерных тестов. Положительным считается результат, при котором даются правильные ответы на 9 из 10 вопросов.

Процесс сдачи практического экзамена облегчен и теперь его сдают в реальных условиях, исключая один из этапов - прием экзаменов на автодроме. Практический экзамен считается успешно сданным, если выполнены семь из восьми элементов.

Для сдачи теоретического экзамена необходимо подать заявку, представить документ, удостоверяющий личность, и выплатить госпошлину в размере 3 тысяч драмов (около $8). Теоретические и практические экзамены, продолжительность которых составляет по 15 минут каждый, обойдутся будущим водителям в 28 тысяч драмов (около $75).