Армянский рокер раскритиковал Саргсяна

Солист рок-группы System of a Down Серж Танкян направил письмо президенту Армении Сержу Саргсяну, в котором поздравляет последнего с переизбранием, обращается к результатам выборов, а также отмечает, что пришло время, чтобы осуществить перемены.

Как передают армянские СМИ, в письме Танкяна, в частности, говорится:

"Поздравляю Вас в связи с Вашей победой. Победа - получение большинства голосов, конечно, в случае демократии. Основываясь на фальсификациях, констатированных многочисленными общественными организациями, независимо от доклада ОБСЕ с научной точки зрения кажется невозможным даже для Вас, господин президент, узнать, получили Вы большинство голосов, или нет.

Получается довольно смешно, не правда ли? Вы, будучи президентом Армении, внутренне полностью не убеждены, вы ли избранный народом руководитель? Лично я бы возмутился в этом случае. Если бы я хотел руководить своим народом, я бы очень хотел, чтобы они самостоятельно сделали свой выбор.

Иначе я бы властвовал в Армении и называл себя Главным Губернатором или Диктатором Армении де-юре, либо придумал бы какие-нибудь прозвища, согласно своему капризу дня.

Возможно, ваша партия вышла из-под контроля, икра олигархов закончилась, и они хотят, чтобы хорошие времена не заканчивались? Что ж, пришло время перемен. Честно ли победили, или нет, каким-то образом Вы ныне вновь президент.

Как вы готовитесь защищать интересы армян в Армении и в мире. Как Вы собираетесь вывести страну из экономического, социального и политического кризиса?

Вы поклялись беречь Конституцию Армении, защищать страну от внешних и внутренних врагов.

Те, кто крадут выборы у народа, считаются внутренними врагами и должны быть наказаны. Вашим долгом должно быть его выполнение, если даже для некоторых людей это будет казаться лицемерием.

Вы также должны иметь в виду роспуск парламента и быть тем первым армянским президентом-реформистом, который делает все, чтобы убедиться в том, что будущие выборы будут справедливыми и представительными.

Серж, те, кто меня знают, знают также и то, что я не могу терпеть несправедливость. Подобно многим армянам из диаспоры, я всегда уклонялся от простой и публичной критики Вашей власти. Но тот факт, что огромное количество народа страдает под гнетом взяточничества и несправедливости при вашей власти, чаши весов перевешивают для всех нас. Вы должны это знать.

Армения больше всего нуждается в законной власти, чем в чем-либо. Никто не может быть выше власти.

Вы можете осуществить это сейчас, личным примером и президентским указом. Присоединяйтесь к нам, Серж! Воодушевите нас!"