Спикер парламента Армении призвал Ованнисяна отказаться от митингов

Спикер парламента Армении Овик Абрамян призвал лидера партии "Наследие" Раффи Ованнисяна признать победу Сержа Саргсяна на президентских выборах и сесть за стол переговоров.

Согласно официальным окончательным данным ЦИК по итогам подсчета бюллетеней со всех 1988 избирательных участков действующий президент Серж Саргсян победил в первом туре, набрав 861 373 голоса или 58,64% голосов избирателей. Второе место с 36,74% занял лидер партии "Наследие" Раффи Ованнисян, набравший 539 693 голоса избирателей.

Ованнисян, не признающий итоги выборов, с 20 февраля проводит митинги в Ереване и областях Армении. В минувшую пятницу он объявил о начале "революции приветствий".

Спикер также призвал Раффи Ованнисяна отказаться от проведения митингов, которые "никуда не ведут".

"Я считаю, что эти продолжающиеся митинги не исходят интересов ни народа, ни государства", - сказал Абрамян сегодня на пресс-конференции.

При этом спикер отметил, что Ованнисян должен представить президенту Армении разумные предложения, а не требовать проведения второго этапа выборов или роспуска парламента.

"Например, Ованнисян может предложить кого-нибудь из партии "Наследие" в качестве эффективного руководителя той или иной сферы, и это предложение президент рассмотрит. Он может также представить предложения по проводимым в Армении реформам", - сказал Абрамян.

Отвечая на вопрос журналистов о том, возможно ли, что при продолжении митингов власти пойдут на применение силы против митингующих, он отметил, что власти не допустят ни одного шага, противоречащего закону.

При этом Абрамян выразил уверенность в том, что Раффи Ованнисян не поведет народ к столкновениям, поскольку "он - большой патриот и не допустит кровопролития".

Спикер заявил также, что не понимает мотивации шагов Ованнисяна, поскольку во всех 1988 избирательных участках со стороны избирательных комиссий не было зафиксировано ни одного нарушения.

Штаб Ованнисяна неоднократно заявлял о беспрецедентности масштабов фальсификаций в ходе выборов, в том числе, случаи раздачи избирательных взяток, вброса бюллетеней, открытого голосования, имевшие место, чаще всего, в областях республики, а также случаи повторного голосования и махинаций с дополнительными списками.

"Прогресс отмечают также международные наблюдатели, президенты разных стран поздравляют Сержа Саргсяна, и вместо того, чтобы радоваться достигнутому на этих выборах прогрессу, Раффи Ованнисян заявляет, что победил он", - резюмировал Абрамян.