Жителям Армении угрожает новая опасность

Как сообщают армянские СМИ, в последние годы в перегруженном горнорудным производством Туманянском районе и городе Алаверди зафиксирован беспрецедентный рост больных злокачественными опухолями. Ходят разговоры о том, что все это связано с горнорудной промышленностью.

За разъяснениями издание Hatq обратилось к доктору геологических наук, директору Центра экологоноосферы НАН РА Армену Сагателяну.

Специалист отметил, что некоторые тяжелые металлы могут стать причиной заболевания раком. И если говорить именно о Алаверди и Туманянском районе, то по грантовой программе ОБСЕ удалось в 2011 г. изучить экотоксилогическое состояние 15 видов сельхозпродуктов, выращенных в бассейне реки Дебед.

"Согласно исследованиям, уровень ртути в пяти образцах продуктов был превышен в 2,6-16,1 раза, кадмий, являющийся наиболее опасным фактором заболевания раком, присутствовал во всех образцах. Выше нормы в четырех образцах продуктов был и уровень мышьяка. В малине количество цинка превышало норму в 36,8 раза. Интенсивными накопителями ртути, кадмия, арсения является зелень", - подчеркнул он.