После свадьбы на армянских женщин возлагается ряд обязательств

После свадьбы на армянских женщин возлагается ряд обязательств. Как передает Day.Az со ссылкой на Civilnet.am, одним из таких обязательств является рождение сына.

В Армении женщин часто заставляют делать аборт в случае, если выясняется, что на свет появится девочка.

В связи с этим Армения занимает определенное место среди таких стран, как Китай, Индия, Пакистан, где ставка делается на мальчиков. Расследования, проведенные ООН, выявили проблему селективного аборта.


Представитель Фонда ООН в области народонаселения Гарик Айрапетян в интервью Civilnet.am сказал:

"С 2006 года мы начали понимать, какую опасность представляет собой селективный аборт. Проведенные нами исследования выявили, что число новорожденных мальчиков значительно превосходит число девочек", - сказал он.

В Армении на 110 мальчиков приходится по 100 девочек. Исследования, проведенные в Армении в 2012 году Фондом ООН в области народонаселения, показали, что если предпочтение, отдаваемое рождению мальчиков в городах больше на 4%, то в сельских местностях этот показатель равен 10%.

"Селективный аборт может привести к тяжелым последствиям для нашей страны. Неслучайно случаи селективного аборта в стране вывели Армению на 2-ое место после Китая. Если эта тенденция в стране будет продолжаться и если не будет иммиграции, то через ближайшие 10-15 лет в стране будут тысячи молодых людей, которые не смогут найти себе соответствующую пару", - отметил Айрапетян.

Одно из проведенных исследований показало, что 29% беременностей в Армении заканчиваются абортом. 31% женщин, принявших участие в аборте, сказали, что они обращались к врачу за абортом.

Г.Айрапетян сообщил, что для предотвращения случаев многочисленных абортов армянским женщинам следует предоставить равные права и свободы: "В нашем обществе семьи отдают предпочтение мальчикам, стараясь обеспечить продолжение рода. В Армении женщины считаются "ниже" мужчин. Если нам удастся сломить этот стереотип, то мы сможем и для женщин создать нормальные жизненные условия".

В Армении женщинам по праву разрешается делать аборт до 12-ой недели беременности. А для того, чтобы сделать аборт между 13 и 22-ой неделями, следует получить специальное разрешение.