Глава АНК назвала мэра Еревана "покорным слугой"

Выборы в Совет старейшин Еревана - исключительный шанс изменить ситуацию в стране. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил руководитель парламентской фракции "Армянский национальный конгресс" Левон Зурабян.

По его словам, победа оппозиции на этих выборах решит ряд задач. Во-первых, это ослабит позиции режима, его возможности контролировать политические процессы. Во-вторых, это откроет возможность возвратить гражданам власть в Армении и ликвидировать действующий в стране режим. Кроме того, на его взгляд, это будет способствовать созданию противовесов в системе управления страной, в значительной степени сократит коррупцию, перенесет политическую борьбу на поле цивилизованной конкуренции, и в этой новой системе граждане и бизнес будут дышать более свободно. Зурабян также подчеркнул, что смена власти в Ереване не приведет к смене власти во всей стране. "Однако это создаст ситуацию, в которой игра продолжается, и оппозиция должна предпринимать правильные шаги для достижения окончательной победы", - подчеркнул Зурабян.

Зурабян также отметил, что АНК готов к борьбе, готов вести агрессивную кампанию, посредством проведения собраний и шествий во всех районах столицы, а 30 апреля состоится завершающий общегосударственный митинг Конгресса на площади Свободы. Он также подчеркнул, что единственной мишенью критики АНК будут власти страны, для чего, к счастью, есть все основания. В этой связи он отметил, что сегодня мэрия Еревана лишь обслуживает интересы "бандократии". "Мэрия Еревана является учреждением по облуживанию интересов олигархов", - подчеркнул Зурабян, приведя пример разрушения "Крытого рынка" со стороны депутата-олигарха Самвела Алексаняна, чему не препятствует мэрия.

Он добавил, что в ближайшее время АНК намерен представить новые факты в связи с фондом Ереван, "откатами" и т.д. "В случае с кандидатами РПА мы имеем дело не с должностными лицами или кандидатами, претендующими на госуправление, а с арабскими шейхами, единственная цель которых - продолжать грабить страну и обогащаться", - подчеркнул Зурабян. Он также добавил, что попытки РПА отделить действующего мэра Тарона Маргаряна от себя - это сказка режима. Он подчеркнул, что Маргарян является "покорным слугой" режима и олигархов, а также "участников схем грабежа".