https://news.day.az/armenia/39682.html Министр обороны России отбыл с визитом в Азербайджан Вице-премьер, министр обороны России Сергей Иванов вылетел с официальным визитом в Азербайджан, где проверит состояние и уровень боевой подготовки российского воинского контингента.

Министр обороны России отбыл с визитом в Азербайджан

Новости Армении, 24 января 2006 09:46 (UTC +04:00) 1 192
Министр обороны России отбыл с визитом в Азербайджан Из Азербайджана вице-премьер отправится в Армению, сообщили РИА "Hовости" в Минобороны РФ.

"Это плановые визиты министра в Армению и Азербайджан", - отметил собеседник агентства. По его словам, вице-премьер намерен посетить в Азербайджане Габалинскую радиолокационную станцию, арендуемую Россией, а в Армении - 102-ю российскую военную базу, передает "Тренд".

"Пройдут встречи с российскими военными. Министр посмотрит, как осуществляется боевая подготовка, в каком состоянии находится инфраструктура базы, как функционируют объекты и станции. Будут обсуждаться и проблемные вопросы", - сказал собеседник.

Вместе с тем он добавил, что в Минобороны РФ считают функционирование российских воинских контингентов на территории двух стран удовлетворительным.

В ходе визитов планируются встречи с президентами Азербайджана и Армении, премьерами обоих государств, а также переговоры на уровне министров обороны. В числе прочих вопросов будут обсуждены вопросы военно-технического сотрудничества.

В декабре 2005 года после подписания Россией и Арменией ряда двусторонних документов было объявлено о расширении Российской военной базы в этой стране. Согласно документам, Армения передаст 102-й базе ряд земельных участков и недвижимого имущества. База подчинена Группе российских войск в Закавказье Северо-Кавказского военного округа РФ. База оснащена зенитным ракетным комплексом С-300 и истребителями МиГ-29. Численность личного состава базы - около 5 тысяч человек.

Межправительственное Соглашение о статусе, принципах и условиях использования Габалинской РЛС было подписано между Россией и Азербайджаном в январе 2002 года. Азербайджан предоставил России станцию в аренду на десять лет. Арендная плата за использование объекта составляет $7 млн. в год.

Новости по теме:

Министр обороны России проверит готовность Армении принять российскую военную технику с баз в Грузии

Министр обороны России 25 января посетит Габалинскую РЛС

В Баку прибудет министр обороны России

Армению с визитом посетит министр обороны России Сергей Иванов

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости