Народ Армении на пороге отказа от государственности

Сложившаяся в Армении ситуация, и ее дальнейшее развитие может заставить народ отказаться сначала от правительства, а затем и от государственности, считает армянский певец и композитор Ваан Арцруни, передает Day.Az со ссылкой на Новости-Армения.

"В стране происходит повсеместное падение нравов, друг с другом сталкиваются два противоречивых понятия: священное понятие армии с криминальным понятием. Люди становятся перед выбором: до каких пор можно молчать, когда на священной территории армии существует криминал. Долг общества определить ту грань, когда уже нельзя это терпеть",- сказал Арцруни на встрече с журналистами.

По его словам, огромная масса населения Армении решает этот вопрос самым простым способом - собирает чемоданы, для того, чтобы избавиться от этих противоречий.

По словам художественного руководителя Ереванского государственного кукольного театра имени Ованнеса Туманяна Рубена Бабаяна, изменить эту ситуацию в Армении можно тремя способами: по сценарию арабской весны, последствия которой в Армении будут крайне тяжелыми, резким изменением в самой пирамиде власти.

"Возможен еще один путь, который, на мой взгляд, весьма приемлем в пирамиде власти - восстановить Советский Союз, но не посредством вступления Армении в состав Союза, а путем создания пояса безопасности, когда формально страна независима, но все вопросы решает Кремль", - сказал Бабаян, добавив, что добиться изменений в Армении выборным путем невозможно.

При этом он привел аналогию с театром, заметив, что когда люди уходят со спектаклей, то становится очевидно, что режиссер плохой.

"Спектакль государственного аппарата Армении зрители, то есть армянская общественность, покидают, убегая, а это значит, что этот спектакль некачественный",- подчеркнул Бабаян.

По его словам, причина такого негативного отношения людей к властям заключается в том, что последние опираются на криминал, который обеспечивает в Армении кажущуюся безоблачную жизнь. "Но такой жизни не будет, потому что криминал уже начал поедать друг друга",- сказал Бабаян, говоря о стрельбе у дома губернатора Сюникской области, в результате которой погиб человек, а его брат-офицер и еще один человек были ранены.

При этом он заметил, что отношение людей в стране к подобным инцидентам с каждым разом становится все более спокойной, поскольку они их ожидают, что является пугающей тенденцией.