Вокруг повышения цены на газ сгущаются тучи

Члены инициативы "Предотвратим подорожание газа" в ближайшие дни обратятся в административный суд с целью обжаловать решение Комиссии по регулированию общественных услуг о повышении стоимости газа. Об этом на сегодняшней встрече с журналистами сообщил член инициативы, бывших кандидат в президенты Армении Андриас Гукасян, передает Day.Az со ссылкой на Tert.am.

Он отметил, что основанием для обращения в суд являются три факта.

"Во-первых, повышение тарифа на газ было безосновательным, непрозрачным и без вовлечения заинтересованных лиц. К комиссии письменно обратилось 400 человек, которые хотели участвовать в обсуждениях вокруг решения стоимости газа, попросили организовать их на должном уровне, чего не сделала комиссия. Комиссия также не представляет договор, который был заключен между "Армрусгазпромом" и "Газпромом" по поводу тарифа на газ. Говорят, что российская сторона письменно потребовала, чтобы он сохранился в тайне", - сказал он.

Напомним, что вчера Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) посредством голосования установила цену на газ для потребителей - 156 тыс драмов за 1000 кубометров газа, вместо предыдущих 132 драмов, а стоимость за электроэнергию - 38 драмов за дневное потребление и 28 драмов - за ночное, соответственно, вместо предыдущих 30 и 20 драмов. То есть, в результате для обычного потребителя подорожали стоимость газа на 18.2%, а электроэнергия на 26.7% ( ночной тариф - на 40%). Новые тарифы начнут действовать с 7 июля.

Андриас Гукасян подчеркнул: "Обстоятельства сохранения документов в тайне позволяет сомневаться в подорожании стоимости на газ, вообще". Он выразил убеждение в том, что настоящая причина в том, что "Армрусгазпром" преследует цель получать еще больше прибыли, намереваясь увеличить их зарплаты.

Одной из причин подорожания газа, по мнению Андриаса Гукасяна, является также то обстоятельство, что, почти, вся Армения газифицирована, однако множество деревень пусты, вместо которых должны продать газ в Ереване и в других крупных городах Армении - потребителях.