За неимением мужчин в армянскую армию пойдут женщины Отныне женщины впервые смогут поступать в два главных военных вуза Армении. Такое решение было принято в рамках проходящей в стране реформы вооруженных сил.

как передает Day.Az со ссылкой на armtoday, Министерство обороны Армении на прошлой неделе объявило о том, что "физически сильные" девушки в возрасте от 18 лет и старше теперь смогут учиться в военном институте имени Вазгена Саргсяна, который готовит офицеров для сухопутных войск, и в Авиационном институте имени маршала Ханперянца. Согласно сообщению, желающие должны представить соответствующие документы до 1 июля.

Пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян сегодня в беседе с радиостанцией Азатутюн сказал, что данная мера нацелена на обеспечение гендерного равенства в Армении и исходит из текущих реформ, призванных привести армянскую армию в большее соответствие со стандартами НАТО. Он отметил, что большее число женщин-офицеров "сделает атмосферу в вооруженных силах более цивилизованной".

Ованнисян в то же время пояснил, что некоторые военные специальности по-прежнему останутся для женщин закрытыми. В частности, по его словам, они пока не смогут учиться на тех факультетах институтов, на которых готовят офицеров для танковых и артиллерийских подразделений. Однако женщины теперь могут стать военными летчиками или офицерами, служащими в войсках ПВО или разведывательных подразделениях, сообщил чиновник Минобороны.

По данным Минобороны, общее число женщин-солдат и офицеров в армянской армии, по состоянию на ноябрь прошлого года, составило более 1400 человек. Подавляющее большинство из них занимают канцелярские должности в министерстве, армейских подразделениях и других военных структурах.