В США армянка "сливала" конфиденциальную информацию землякам Бывшая служащая федерального суда США в Лос-Анджелесе приговорена к шести месяцам тюремного заключения за утечку конфиденциальной информации. Женщина намеревалась предупредить подозреваемых в совершении преступлений, в том числе членов банды "Armenian Power", передает Day.Az со ссылкой на news.am.

Как пишет "The Dispatch", Нуне Геворкян приговорена к шести месяцам тюремного заключения, а ее муж Оганес Кошкарян - к четырем годам и девяти месяцам лишения свободы. Пара признала свою вину, а Кошкарян был осужден и по другим обвинениям, в том числе в мошенничестве в сфере здравоохранения и краже личных данных. Каждый из них приговорен также к трем годам федеральной пробации - испытательному сроку.

Геворкян в течение двух лет работала клерком в суде, куда подаются уголовные документы, и рассматривала запечатанные обвинительные заключения перед рейдами на членов банды "Armenian Power" по всей Южной Калифорнии. В результате рейдов было арестовано более 70 человек. В одном случае Кошкарян предупредил одного из своих родственников, члена "Armenian Power", о предстоящих арестах.

Сообщается, что Кошкарян выступал в качестве посредника, обещая получить конфиденциальную информацию в обмен на наличные деньги.

Согласно результатам расследования, Геворкян получила доступ к запечатанным судебным документам как минимум в рамках двух текущих расследований. Один обвиняемый по делу "Armenian Power" рассказал ФБР об этой паре, надеясь на смягчение приговора.