Сержу Саргсяну предрекают участь Мурси

Египетская армия отправила в отставку президента Мурси. 30 июня начались массовые протесты против правления Мурси. Армия присоединилась к манифестантам и дала Мурси 2 дня на отставку. По истечении срока ультиматума армия заявила, что Мурси больше не президент, и назначила временное правительство. Год назад, во время массовых протестов в Египте, армия опять же была на стороне демонстрантов и не исполнила приказы Мубарака.

Как передает Day.Az со ссылкой на аналитическую статью на сайте lragir.am, армянская армия также имеет опыт вмешательства во внутренние дела. Во время выборов 1995 и 1996 годов армия была направлена на сохранение власти АОД и Левона Тер-Петросяна. В 1997 году вооруженные силы сыграли ключевую роль во внутриполитическом перевороте. Потом армия также не раз привлекалась к внутренней политике, и апогеем стало 1 марта 2008 года.

Автор статьи пишет, что придя к власти, Серж Саркисян, фактически, легализовал использование армии во внутренних процессах. Парламент принял закон, согласно которому армия может быть привлечена в случае "чрезвычайных ситуаций", когда полиция и силы СНБ не справляются с ситуацией.

Кроме того, Серж Саркисян не раз подчеркивал роль армии, заявляя о необходимости выстраивать государство вокруг армии и о том, что все государственные структуры должны действовать в этой логике. Фактически, он подчинил армии государственный аппарат. Но по Конституции у армии Армении нет того статуса, как в Египте.

Ссылки на армию являются, пожалуй, единственными козырными картами и платформой нынешних властей, тем более, в условиях дефицита легитимности, кризиса правления и нефункционирования конституционных норм. Будучи неспособными выстроить конституционные механизмы организации и управления государственной жизнью, власти Армении всегда считали своей платформой силовые структуры, в частности, армию, с помощью которых решали задачи репродукции.

По сути, отмечается в статье, контроль над силовыми структурами становится залогом сохранения власти. Кстати, нелишне напомнить, что на совещании по поводу отчетов Контрольной палаты Серж Саркисян больше всего возмутился в связи с тем, что Ишхан Закарян поставил под сомнение законность армейских расходов.