Президент и премьер Армении побираются за границей

Серж Саргсян находится в Париже, где намерен встретиться с президентом этой страны Франсуа Олландом. А завтра в Страсбурге Саргсян выступит на сессии ПАСЕ и сдаст председательство Армении в Совете Европы Австрии.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на статью на lragir.am.

Автор статьи пишет, что в это же время делегация, возглавляемая премьер-министром Тиграном Саркисяном, находится в Санкт-Петербурге, где последний ходит по музеям в ожидании 15-го заседания армяно-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

В статье говорится, что трудно угадать, что Серж Саргсян, заявляющий о намерении присутствовать на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе, предложит Европе. Посол Великобритании в Армении Джонатан Эйвз, например, вчера призвал Сержа Саргсяна конкретизировать, как именно Армения желает ассоциироваться с Европой, в каком формате. Очевидно, что Ереван ничего путного не предлагает, не желая только порывать отношения.

Не исключается, отмечает автор, что Серж Саргсян и Тигран Саркисян просто просят денег у Европы и России. Сейчас главной проблемой в Армении являются деньги: своих олигархов и "конкурентов" "потрошить" не получается, потому что тут же возникает призрак "переворота". Остаются внешние источники.

О чем будет говорить Тигран Саркисян с министром транспорта России, который является сопредседателем армяно-российской комиссии? Будет ли обсужден вопрос о железной дороге, об автомагистрали Сервер-Юг, о субсидировании повышения цен на газ, об Атомной станции? Сколько даст Москва? За прошедший после злополучного заявления Сержа Саргсяна о Таможенном союзе месяц на этот вопрос пока нет ответа, отмечается в статье.
 

Что касается Европы, пишет автор, то Серж Саргсян наверняка будет уговаривать назначить дату донорской конференции для финансирования "реформ в Армении". Европа не заявила официально, что останавливает свои проекты в Армении, однако, тоже не дает денег.

Постоянное побирательство стало визитной карточкой властей Армении за последние годы. Бросают только гроши, но для Армении и это хлеб, резюмирует автор.