МВФ: В Армении экономический рост не наблюдается

По словам представителя Международного валютного фонда (МВФ) в Армении Тересы Дабан Санчес, экономический рост в Армении замедляется и в ближайшем будущем, фактически, не следует ожидать двузначного или близкого к двухзначному экономического роста.

Как передает Day.Az со ссылкой на Armenia Today, такое заявление представитель МВФ в Армении сделала в интервью Радио Азатутюн.

"Экономическая активность в Армении замедляется. Мы это прогнозировали еще в начале года", - сказала представитель МВФ.

Тереса Дабан Санчес указала четыре обстоятельства, из-за которых рост экономики Армении замедляется.

"Глобальные и региональные процессы стали менее благоприятными для экономического роста Армении. Известно, что рост развивающихся экономик - Китая, Индии, Бразилии, России - начал замедляться (в случае России связь с экономикой Армении общеизвестна). Следующей причиной замедления роста экономики Армении является то, как был исполнен госбюджет в этом году: в этом плане были некоторые задержки в больших инфраструктурных проектах, что повлияло на рост. В то же время, мы увидели, что за прошедший период экономика Армении испытала некоторые шоки: в июле произошло повышение цены на газ, что повлияло на экономический рост, поскольку газ стал более дорогим для компаний".