В Армении растет число жертв семейного насилия

В 2012 году в Армении вследствие семейного насилия погибли 5 женщин. Коалиция "Против насилия в отношении женщин" 1 октября перед зданием Правительства провела 12-часовое мирное собрание, посредством которого они отметили провозглашенный ими "Национальный день против семейного насилия" и потребовали принять закон, предотвращающий его.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на News.am.

1 октября 2010 года вследствие жестокого избиения со стороны мужа и свекрови скончалась Заруи Петросян. Муж Заруи, Янис Саркисов, был приговорен к 10 годам лишения свободы, его мать так и не предстала перед судом, а 5-летняя дочка Заруи и Яниса сейчас находится в детском доме.

Каждый год 1 октября коалиция "Против насилия в отношении женщин", созданная именно после этого трагического случая, намерена отмечать национальный день против семейного насилия.

В январе 2013 года Правительство Армении отказалось инициировать принятие закона "О семейном насилии", разработанного общественными организациями, занимающимися проблемами прав женщин, пообещав внести определенные изменения в других законах Армении. Сегодня члены организаций, занимающихся проблемами женщин, передали в Правительство письмо, в котором требуют от премьер-министра Армении выполнить обещание и принять закон.

Участники акции также раздали информационные буклеты, в которых, в частности, отмечалось, что, согласно данным организации "Amnesty International" за 2008 год, 25% женщин в Армении становятся жертвами семейного насилия, в 2012 году в Армении вследствие семейного насилия погибли 5 женщин.