Армения оказалась в самом опасном миграционном цикле

Наблюдающаяся волна миграции из Армении, охватывающая период времени с 2010 года по сей день, самая опасная за последние 20 лет, поскольку процесс двигается достаточно динамично, и пока не наблюдается спада его темпов.

Об этом, как сообщает Day.Az со ссылкой на ИА REGNUM, заявил эксперт Института Кавказ Грант Микаелян на конференции по теме "Психология миграции" 2 октября в Ереване.

Как считает Микаелян, волна миграции получила новый импульс с устранением проблем сухопутного передвижения из Армении в Россию. "В результате открытия пограничного КПП Верхний Ларс на российско-грузинской границе миграция из Армении в Россию получила новый импульс, так как это привело к резкому снижению цен на проезд в Российскую Федерацию, куда направляется основной поток мигрантов. С другой стороны, в 2010 и 2011 гг. наблюдался процесс улучшения экономической ситуации в России и дефицит рабочей силы. В Армении же, наоборот, после кризиса 2009 года экономика не поднимается с колен и происходит отток рабочей силы", - подчеркнул эксперт.

Ссылаясь на социологические данные, Микаелян назвал основные факторы, влияющие на миграционные настроения в Армении с точки зрения рядовых граждан: безработица - 47%, экономические условия - 39%, тяжёлые условия жизни - 20% и отсутствие видения будущего на родине - 9,6%. В связи с этим он приходит к заключению, что основной причиной миграции является неблагоприятное экономическое положение.