В Армении взлетели цены на табачные изделия

Вчера со второй половины дня почти во всех ереванских магазинах сменились ценники на табачные изделия: на 5-7% подорожали почти все виды изделий производства компании "Филип Моррис", почти 40 наименований.

Об этом, как сообщает Day.Az со ссылкой на Tert.am, пишет газета "Айкакан жаманак".

Газета сообщает, что приблизительно на столько повысилась стоимость порядка 10 наименований сигарет производства компании "Гранд табако" и "Масис табак". В магазинах корреспонденту газеты сообщили, что рост розничной цены обусловлен тем, что вчера поставщики повысили оптовую стоимость. Корреспонденту газеты не удалось получить комментарии по поводу данного подорожания от представителей отмеченных компаний. Не удалось также получить пояснения Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Армении.

Газета отмечает, что рост цены на сигареты был весьма неожиданным. Дело в том, что в налоговом законодательстве Армении не было произведено никаких поправок, согласно которым был бы введен новый вид налога на импорт и производство табачных изделий, либо применена новая процентная ставка с 1 октября текущего года.

По сведениям газеты, в последнее время цены на готовую табачную продукцию или сырье не были подвергнуты изменениям также в производственных цехах, откуда они импортируются. В последний период курс драма также не изменился, что могло бы отразиться на стоимости табачных изделий.

"Производство сигарет, тем более их импорт, не предполагает затрат электроэнергии и газа, и подорожание тарифа на электроэнергию не могло настолько повлиять. Это - проявление "цепочного" инфляционного явления",- пишет газета.