Вступая в ТС, Армения лишает себя прав и возможностей

Реализовав "дорожную карту" по вступлению в Таможенный союз и став членом этого союза, Армения лишится права и возможности проводить с другими государствами самостоятельную экономическую политику. В беседе с Радио Азатутюн подобную оценку дал эксперт действующей в Брюсселе Европейской бизнес-ассоциации (European Business Association) Ованнес Игитян.

Об этом, как сообщает Day.Az со ссылкой на Trend, передает в среду Armenia Today. Он напомнил, что в Таможенном союзе окончательное решение принимает Евразийская экономическая комиссия, решения которой обязательны к исполнению для государств-членов союза.

"После того как Армения станет членом Таможенного союза, вместо властей Армении эта комиссия станет определять размер наших таможенных пошлин, а следовательно и то, какая экономическая политика будет в Армении", - сказал эксперт.

Согласившись с замечанием о том, что Армения не сможет подписать экономические договора с другими странами до тех пор, пока исполнительный орган Таможенного союза не одобрит эти договора, Игитян добавил: "Я бы даже сказал, что ни одна страна не станет воспринимать Армению серьезно, потому что все уже знают, что Армения лишена этой возможности. Они [эти страны] просто будут учитывать те таможенные пошлины, которые назначены этой комиссией, и будут проводить с Арменией политику, проистекающую из этих таможенных пошлин".

Эксперт убежден, что Армения перестанет восприниматься в мире в качестве самостоятельного экономического субъекта также и по той причине, что, стремясь в короткие сроки стать членом Таможенного союза, страна должна в течение считанных месяцев отказаться от тех договоренностей, достигнутых с другими странами и международными организациями, которые противоречат требованиям Таможенного союза.

"Все это приведет к тому, что ряд важных международных финансово-экономических структур и стран изменят свою позицию по отношению к Армении", - заключил Игитян.