В Армении ожидается новая волна роста цен

Жители армянской столицы Ереван недовольны работой Транспортной комиссии, которая была создана несколько месяцев назад. Как передает Day.Az со ссылкой на armenianow.com, они заявляют, что началась работа в направлении закрытия транспортных фирм и монополизации данной транспортной сферы.
 

В июле мэр Еревана Тарон Маркарян отменил решение, предусматривавшее увеличение цен на транспорт от 100 до 150 драм и от 50 до 100 драм. Это решение стало результатом массового недовольства десятков тысяч ереванцев.
 

Экономические организации после собственных подсчетов указали, что оплата за проезд в автобусах должна составлять 150-250 драм (36-60 центов), но представители НПО, наоборот, отмечают, что плата за проезд должна составлять 80 драм (19 центов).
 

Организации, являющиеся членами Транспортных перевозок Армении, сообщают, что с 1996 года в стоимости оплаты за проезд никаких изменений произведено не было. Взамен они работали во вред себе из-за роста налогов, цен на топливо и техническое обслуживание.
 

"Мы не хотим возлагать груз на пассажиров. Взамен могут быть снижены налоги и стоимость топлива. Многие транспортные фирмы находятся на грани банкротства. Наверное, целью станет ликвидация всех фирм и создание одного оператора", - сказал руководитель объединения Грант Егиазарян.
 

Операторы по пассажироперевозке говорят, что Транспортная комиссия не осуществляет никакой эффективной работы. Они потребовали от президента объяснений.
 

Эти операторы также утверждают, что многие фирмы закрыты, 7 находятся на стадии закрытия, 23 не работают, что, в свою очередь, загружает те фирмы, которые хотят продолжать работать.

В четверг правительство обсуждало законопроект о внесении изменений в закон об автомобильном транспорте. В ходе обсуждений было предложено предоставить пассажироперевозки в общественное управление, а также создание единого оператора по постоянному управлению транспорта.
 

Если будет создан единый оператор, то увеличится безработица, возникнет новая волна эмиграции и плата за проезд в автобусах превысит 200 драм. Там, где царит монополия, у человека связываются руки. В Армении, по словам вице-президента Объединения транспортных перевозок Арутюна Аракеляна, монополия диктует свои требования законодательству.
 

"Никакой пользы от этого мы не увидели", - добавил он.