Противники пенсионной реформы в Армении ждут диалога с президентом Представитель инициативы "Против обязательной накопительной пенсионной системы" - Геворг Горгисян, в беседе с Tert.am, касаясь заявления о том, что единственный выход из сложившейся ситуации - это диалог с активистами на уровне президента и премьер-министр Армении, не исключил возможность подобных переговоров. Но они, по его словам, могут состояться только после вынесения решения Конституционным Судом РА, когда закон об "Обязательной накопительной пенсионной системе" будет признан незаконным и появится необходимость в переговорах относительно нового закона, передает Day.Az со ссылкой на tert.am.

"Переговоры могут стартовать до обращения в Конституционный Суд, но сейчас переговоры могут начаться только после вынесения решения КС, когда данный закон будет признан антиконституционным. Если тогда правительство захочет внедрить новый подобный закон, то тогда переговоры станут возможными", - отметил он.

Отвечая на вопрос о том, что они будут делать, если КС оставит закон без каких-либо изменений, Горгисян сказал: "Считаю, что этот вариант маловероятен, поскольку все наши требования имеют довольно серьезные обоснования. Мы неоднократно отмечали, что данный закон не только противоречит Конституции Республики Армения, но и является антисоциальным, античеловеческим и антинациональным. Если КС не признает этот закон антиконституционным, то потеряет последний шанс восстановления веры народа в существовании справедливой системы правосудия в Армении. Этот шанс поможет КС показать, что система правосудия в Армении действует без каких-либо давлений и следует своей миссии".