Неутешительные прогнозы по уровню жизни населения Армении

Всемирный банк недавно опубликовал стратегию партнерства с Арменией в 2014 - 2017 гг., в которой затронуты и вопросы политического и государственного управления.

Как передает Day.Аz со ссылкой на News.am, об этом пишет газета "Жаманак".

"Как отмечено в документе, Программой развития Армении вплоть до 2025 года очерчены "претенциозные мишени" с целью ликвидации в стране крайней бедности, создания рабочих мест для повышения уровня благосостояния населения, развития человеческого капитала, повышения степени доступности основных услуг и модернизации системы государственного управления. "Однако для реализации Программы потребуется сделать сложный выбор по части реформы принципов государственных расходов и управления, пойти на взаимные уступки в политической жизни, чтобы обеспечить широкое согласие вокруг шагов, предпринимаемых руководством страны", - уверенны эксперты ВБ.

Заметим, что какой бы "претенциозной" не считал Всемирный банк Программу развития Армении, она предполагает экономический рост в среднем на уровне 5 - 6,4%, при котором ВВП на душу населения лишь в 2025 году дойдет по среднемирового (10 тысяч долларов). Однако это среднемировой показатель на данный момент. Понятно, что в 2025 году он будет намного выше. То есть даже при наилучшем сценарии Армения и в 2025 году по уроню жизни населения не достигнет среднемирового показателя", - отмечает "Жаманак".