Оппозиционер: "Вы верите Сержу Саргсяну? Его слово ничего не стоит" Слово, данное президентом Армении Сержем Саргсяном, не представляет ценности ни для кого, даже для него самого. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил лидер партии "Объединение "Национальное самоопределение"" Паруйр Айрикян, передает Day.Az со ссылкой на Armenia Today.

По его словам, Серж Саргсян проводит конституционные реформы для обеспечения "удобства собственной власти" и в его заверения о том, что он не будет претендовать на должность премьера, верится с трудом. "Вы верите Сержу Саргсяну? Его слово ничего не стоит ни для нас, ни для него самого. Завтра он скажет, что когда делал это заявление, не знал, что "востребован народом", скажет, что он - лидер партии, получившей большинство в парламенте, и на этом все", - заявил Айрикян, припомнив Саргсяну несостоявшееся парафирование соглашения об Ассоциации с ЕС.

По словам Айрикяна, Серж Саргсян более не может баллотироваться в президенты, поэтому передает основные полномочия президента премьеру, чтобы занять этот пост и сохранить власть. Он подчеркнул, что предложенные реформы не создают какого-либо противовеса действующему премьеру. "В соответствии с предложенной концепцией президент должен быть беспартийным, то есть не иметь собственной команды, не иметь идеологии, принципов. Это все равно что назначить тренером футбольной сборной человека, ничего не смыслящего в футболе", - считает Айрикян.

На вопрос журналистов, как он оценивает назначение премьер-министром экс-спикера Овика Абрамяна, Айрикян отметил: "Гол Генриха Мхитаряна кажется для меня более интересной темой, чем это назначение". Он подчеркнул, что имея большинство в парламенте, РПА может делать что ей вздумается, а с назначением Абрамяна в стране не изменится ровным счетом ничего.