Обсуждаемый с ТС список из 900 армянских товаров "похудел" Газета "Айкакан жаманак" пишет, что переговоры, проводимые с соответствующими структурами Таможенного союза по вопросу неизменности действующих процентных ставок таможенных пошлин на импортируемые в Армению товары, протекают не столь успешно.

Как передает Day.Az со ссылкой на panorama.am, Армения пыталась добиться, чтобы после вступления в ТС при импорте более 900 видов товаров процентные ставки оставались бы неизменными. В дальнейшем этот список достиг 700 видов товаров, а сейчас, по сведениям газеты, Армения ведет переговоры вокруг 400 видов товаров.

Источники газеты сообщают, что, если даже ТС согласится с предложением Армении и не изменит таможенные пошлины, то между Арменией и ТС будет установлено что-то вроде таможенной границы. "Товары, экспортируемые из Армении в страны ТС, будут строго проверяться, чтобы армянские бизнесмены не могли импортировать товары из третьих стран под наименованием товаров армянского происхождения ТС", - пишет газета.