Плохая новость для Армении Вступление Армении сразу в Единое экономическое пространство - плохая новость. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении - NEWS.am член Армянского национального конгресса, экономист Ваагн Хачатрян, комментируя заявление министра экономики Ваграма Аванесяна, передает Day.Az со ссылкой на NEWS.am.

Министр заявил, что вместо присоединения к Таможенному союзу в конце апреля Армения подпишет договор о вступлении сразу в Единое экономическое пространство в конце мая - начале июня. О таком повороте событий, добавил Хачатрян, ему стало известно еще за несколько дней.

"К сожалению, не такая уж и хорошая новость. Таможенный союз уже сулит проблемы для бизнеса и граждан Армении, а тут они удвоятся", - отметил Хачтарян.

Он напомнил, что в рейтинге Всемирного Банка Doing Business Армения опережает все три страны ТС, а значит, имеет более простое и удобное правовое поле для бизнеса. Но теперь Ереван должен будет подстраивать под новых партнеров не только таможенные ставки и процедуры, но и налоговые, а также лицензирование бизнеса, которое в России заметно сложнее, чем в Армении, где лицензии для бизнеса близки к минимуму.

Если бы все ограничилось таможенной пошлиной, это все равно стало бы проблемой, так как ее средневзвешенная ставка в Таможенном союзе примерно в 2,5 раза выше, чем в Армении, отметил Хачатрян.

Единственным возможным преимуществом могут стать облегченные условия для работы армянских экспортеров на рынках Таможенного союза - прежде всего на российском.

"И все равно мы входим в экономическое пространство, существенно отличающееся от Армении, и не в лучшую сторону", - добавил он.