Армянам в Бербанке не разрешили открыть очередную школу Объединенный школьный совет калифорнийского города Бербанк отменил выданное ранее разрешение на открытие чартерной академии "Киликия", поскольку заявители не обеспечили помещение для школы в установленные сроки и не представили подробный обновленный бюджет. Некоторые же члены школьного совета указали на отсутствие необходимости в подобной школе в городе Бербанк, передает Day.Az со ссылкой на NEWS.am.

Как пишет газета "Burbank Leader", члены школьного совета в прошлом месяце утвердили план по открытию школы на определенных условиях, в том числе на том условии, что заявители до 7 июля предоставят информацию о местонахождении здания для школы и об аренде. Теперь же совет отменил свое прежнее решение соотношением голосов 4-0. "Вы должны представить такое предложение, которое покажет нам, что вы можете справиться с тем, что пытаетесь сделать", - сказал член совета Ларри Эпплбаум.

Заявители сказали, что у них есть контракт на пятилетнюю аренду недвижимости, который зависит от одобрения совета. Заявитель Джулия Ераносян после заседания заявила, что она в шоке от итогов голосования, но добавила, что будет добиваться открытия школы, поскольку считает, что в сообществе есть потребность в ней.

Идея открытия новой школы заключалась в том, чтобы преодолеть культурный разрыв у недавних иммигрантов, хотя к школе могли бы иметь доступ все желающие. Обучение должно было проводиться на английском языке, однако школа должна была обучать также армянскому и испанскому языкам. На заседании член школьного совета Дэйв Кемп заявил, что не видит необходимости в новой чартерной школе в городе Бербанк, учитывая, что существующие государственные школы работают эффективно и удовлетворяют потребности учащихся.