Левон Тер-Петросян: Серж Саргсян станет могильщиком системы Лидер партии Армянский национальный конгресс, первый президент Армении Левон Тер-Петросян дал интервью агентству iLur.am.

Как передает Day.Az со ссылкой на Armenia Today, отвечая на вопросы журналиста, Тер-Петросян сказал: "Очевидно, что члены-основатели Евразийского союза поставили перед Арменией четкое условие - установить ТПП на границе с Карабахом. Ну а власти Армении стоят перед дилеммой выполнять или нет это требование, они вынуждены оценить серьезные последствия того или иного решения, а для того, чтобы их предугадать, не требуется богатого воображения. Если требование не будет выполнено, то уже подпортившая свои отношения с Западом Армения окажется в вакууме, в случае выполнения этого требования - в Карабахе будут ощущать себя брошенными, повысятся панические настроения".

По мнению экс-президента: "Все требующие неукоснительного решения проблемы... подчинены единственной цели - увековечиванию авторитарного режима Саргсяна посредством конституционных реформ. Это делается таким циничным и грубым способом, что истинные мотивы Саргсяна уже ни у кого не оставляют сомнений.

Если Серж Саргсян продолжит настаивать на попытке увековечивания собственной власти посредством конституционных реформ, то осенью под давлением серьезных политических процессов, станет могильщиком собственной клептократической системы. Политические силы в определенном смысле должны быть благодарны Сержу Саргсяну за предоставления такого оружия консолидации, как объединяющая идея борьбы против конституционных реформ. Любой тиран, каким бы он ни был могущественным, в течение времени теряет бдительность и, в конечном итоге, совершает роковую ошибку. В случае Сержа этой роковой ошибкой однозначно станет провальная инициатива конституционных реформ".