Экс-кандидат в президенты Армении требует компенсации на лечение Лидер Объединения "Национальное самоопределение", советский диссидент, экс-кандидат в президенты Армении Паруйр Айрикян требует компенсации в размере 40 млн. драмов от осужденных за попытку покушения на него Вардана Седракяна, Самвела Арутюняна и Хачатура Погосяна. Как передает Day.Az со ссылкой на epress.am, об этом сообщил адвокат Айрикяна Левон Багдасарян.

По его словам, пострадавшая сторона хотела, чтобы вопрос компенсации решался в рамках уголовного дела, однако суд, огласив приговор подсудимым, не рассмотрел вопроса компенсации. В ходе производства в суде первой инстанции пострадавшая сторона отметила, что с 28 марта по 16 мая Айрикян потратил 20 млн. 500 тысяч др. на операцию и лечение за границей. Такая же сумма ему нужна для повторной операции и лечения, так как, согласно иску, бельгийские врачи заключили, что в течение двух последующих лет возникнет необходимость второй операции.

По вопросу компенсации адвокат Айрикяна обратился также в Апелляционный суд, однако эта инстанция также не рассмотрела вопроса. "Мы воспользовались правом предъявления гражданского иска, так как считаем, что вопрос компенсации должен быть решен вне зависимости от того, будет это сделано в рамках уголовного дела или отдельно", - заявил Багдасарян. В рамках данного дела Вардан Седракян отказался от помощи адвоката и сам защищает свои интересы в суде.

Судья Гагик Погосян приговорил обвиняемого в заказе покушения Вардана Седракяна, также экс-кандидата в президенты, к 14 годам заключения, хотя прокурор Арам Амирзадян требовал 12 лет. За организацию покушения Самвел Арутюнян получил 12, а стрелявший в Айрикяна Хачик Погосян - 14 лет тюрьмы.