Член АОД не ждет от ЕС привилегий для Армении По словам бывшего главы армянской делегации в ПАСЕ, члена правления партии "Армянское общенациональное движение" Ованнеса Игитяна, исходя из неопределенности в вопросе вступления Армении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), ЕС будет ждать дальнейших шагов Армении, и соответственно решит, удовлетворит ли просьбу министра иностранных дел РА Эдварда Налбандяна об отмене визового режима с ЕС, передает Day.Az со ссылкой на tert.am.

"Существует неопределенность в вопросе вступления Армении в Евразийский экономический союз: если Армения пойдет по этому пути, а Запад сегодня ужесточает не только экономический, но и визовой режим, я не думаю, что в этом случае ЕС даст Армении какие-то привилегии. В любом случае, я считаю, что ЕС будет ждать дальнейших шагов Армении".

По словам Ованнеса Игитяна, следует понимать, что Соглашение об ассоциации ЕС имеет со многими странами, даже с неразвитыми арабскими, диктаторскими странами: "Соглашение об ассоциации прямым образом регулирует отношения между двумя странами. То, что нам предлагалось 9 месяцев назад, это был самый высокий уровень, в случае которого Армения брала на себя обязанность приверженности правам человека, а в фактически получала все преимущества зоны свободной торговли. А сегодня ясно, что ЕС найдет какую-либо формулу для общения с Арменией, а до этого посмотрит, в каких границах будет оставаться Армении и на какие уступки пойдет, например, в плане самостоятельности в вопросе вступления в Евразийский экономический союз, и на основе этого попытается ли найти какую-либо новую модель общения".