В Армении ждут сюрпризов от визита президента Ирана в Ереван Политолог Левон Ширинян считает, что визит президента Ирана Хасана Роухани в Армению обусловлен возрастанием интриги вокруг Армении. Он считает, что Армения обязана сблизиться с Ираном посредством широкомасштабных действий, передает Day.Az со ссылкой на tert.am.

Напомним, что иранское агентство ISNA сообщило, что президент Ирана Хасан Роухани планирует посетить Армению для обсуждения вопросов, представляющих взаимный интерес, а также региональных и международных событий.

"Я всегда недоумевал, почему армянская сторона избегает пути интеграции с Ираном. Если в случае с Украиной был весьма важен сентябрьский сдвиг Армении, поскольку она попала бы под мясорубку, и должна была учитывать мнение России, то в данном случае не стоит смотреть по сторонам. Мы обязаны насколько это возможно сблизиться с Ираном посредством широкомасштабных действий. Чем больше мы сблизимся, тем больше увеличится круг наших возможностей", - в беседе с Tert.am сказал политолог.

Он также отметил, что в течение полугода Иран пытается улучшить отношения с Западом. "У нас может быть сюрприз, как в плане передачи стимула внутреннего развития и получения большой поддержки Ирана в отношении Армении", - сказал он и добавил, что он с 1989г. был сторонником сближения с Ираном.

Иранист Мгер Багдасарян также считает цель визита президента Ирана положительной. "Визит на уровне президента любой страны является важным и серьезным событием. Можно ожидать достижения более конкретных договоренностей, подписания их, поскольку просто так визит президента не происходит",- сказал иранист.

По его словам, возможно, во время визита будет затронута тема свободной экономической зоны. По поводу того, как отразится ухудшение отношений Россия-Иран на отношениях Армения-Иран, Мгер Багдасарян сказал: "Россия и Иран являются крупными игроками в регионе, и существует проблема соперничества. Россия может воспользоваться отношениями Армения-Иран и укрепить свои позиции, пытаясь вынести из этого свою выгоду: будь то членство Армении в ТС, либо же свободная экономическая зона Ирана в целом, пока неизвестно".

Иранист также добавил, что ухудшение отношений Иран-Армения в связи с фактором России является безответственным утверждением.