На рынке недвижимости Армении серьезный спад По информации Государственного комитета кадастра недвижимости, на рынке квартир в столице республики налицо следующая картина: в июне, по сравнению с маем, количество сделок по купле продаже квартир сократилось на 14,7%. В годовом же исчислении спад составил 1,4%, передает Day.Az со ссылкой на NEWS.am.

Следует отметить, что стоимость жилья, приведенная в публикациях Государственного комитета кадастра недвижимости, отличается феноменальной стабильностью. Так, в июне средняя рыночная цена 1 квадратного метра площади квартир по столичному административному району Кентрон за год осталась неизменной - ровно 428 тыс. драмов.

Район этот считается элитарным, некогда цены на жилье здесь росли, как грибы после дождя. Затем, после кризисного для Армении 2009 года, "элитарные" квартиры и особняки стали дешеветь. Но, с начала прошлого года, цена забуксовала. Для разнообразия "повышены" цены по другим районам столицы.

На рынок жилья в столице, как и по населенным пунктам, серьезно воздействует фактор миграции жителей за пределы страны. Кроме этого, малообеспеченные семьи пытаются сознательным ухудшением условий жилья подправить свое финансовое положение. К примеру, переезжают из центра столицы на ее окраины, или же из большей по площади квартиры в меньшую, и так далее.