В Армении вандалы разгромили церковь "Неизвестные сломали и сожгли дверь церкви, а также повредили протоколы относительно ремонтирования часовни. Примечательно, что из протокола стерли надпись "Сурб Хач", а также имя одного из меценатов, участвующих в финансировании часовни".

Как передает Day.Az со ссылкой на tert.am, об этом пишет "Айкакан жаманак".

"В ответ на вопрос журналиста в пресс-службе Полиции Армении отметили, что не получали каких-либо сведений об этом инциденте. А это означает, что на данный момент уголовное дело еще не заведено, не готовятся соответствующие документы.

Среди жителей Иджевана часовня больше известна как Хач, а в советское время она являлась единственным святилищем города, поскольку в годы Советского Союза в Инджеване не действовало больше никаких церквей. Пока что сложно говорить о причинах произошедшего. Ясно только одно - это не могло быть простым хулиганство. Все дело в том, что Сурб Хач находится за 2 километра от населенной области Иджевана, а сама дорога к церкви крутая и неотремонтированная. То есть, Сурб Хач не могла стать объектом простого хулиганства, это было преднамеренное преступление.

Отсюда следует, что человек, сделавший это, имеет какие-то проблемы либо с церковью, либо с меценатом, на чьи деньги была восстановлена церковь, которая в годы Советского Союза находилась в ветхом состоянии", - пишет газета.