Армении грозит опустынивание Снижение уровня артезианских бассейнов в Араратской области Армении приведет к опустыванию, и если использование водных ресурсов продолжится подобным образом, как сегодня, примерно через 20 лет страна встанет перед серьезными проблемами. Как передает Day.Az со ссылкой на tert.am, подобное мнение в беседе с Tert.am выразили экологи Карине Даниелян и Левон Галстян.

Левон Галстян, как географ, считает, что если существующие такие темпы использования ресурсов продолжатся, примерно через 20 лет будет намного больше пустынь, и их численность может вырасти на 20-30%.

"Примерно раз в год были проведены исследования, были сделаны конкретные предложения, и если эти предложения не будут реализованы и не уменьшится использование водных ресурсов в Араратской долине, в частности, для водного промысла, то в дальнейшем мы столкнемся с серьезными проблемами, хотя подобные риски уже имеют место. Если продолжится снижение уровня этих артезианских бассейнов, естественно, люди не смогут орошать свои земли, поскольку воды просто не будет хватать", - сказал Левон Галстян.