Эксперт: необходимость в членстве Армении в ЕАЭС отпала? Директор Республиканского союза промышленников и работодателей Гагик Макарян сомневается в перспективах членства Армении в ЕАЭС.

Как передает Day.Az со ссылкой на Armenia Today, Макарян признался, что он даже рад тому, что процесс вступления Армении в Союз затягивается. "Протекающие в настоящее время процессы демонстрируют, что необходимость в этом для Армении отпала. Более того, и Россия постепенно приходит к пониманию, что необходимости в членстве Армении нет", - отметил он. Указывая также на то, что в членстве Армении не заинтересованы и другие члены союза в лице Беларуси и Казахстана, Макарян отметил, что Армения своими руками создала себе препятствия на пути вступления в союз, поддерживая ее практически во всех вопросах. Беларусь и Казахстан, пояснил он, понимают, что в случае вступления Армении распределение голосов внутри этого объединения изменится - армянская сторона будет поддерживать Россию.

Комментируя вопрос о том, как скажутся санкции против России на экономике Армении, он подчеркнул, что к плачевным последствиям для Армении это не приведет.

Негативное влияние это может оказать и на объемы российских инвестиций, отметил он, подчеркнув, что в последние годы и без того наблюдается снижение объемов притока российского капитала в Армению. "Заинтересованность Роснефти в "Наирите" также будет сведена на нет", - вновь отметил он. Наряду с этим, в свете ситуации вокруг российского предпринимателя армянского происхождения Левона Айрапетяна, а также общей сложной ситуации в России, велика вероятность того, что армянские бизнесмены России начнут направлять средства в Армению, считая страну более стабильной.