СМИ: вокруг истории со стрельбой в Ереване творится что-то странное "В тот день явились 7-8 мужчин, и в прямом смысле слова похитили моего сына из больницы и повели в суд. Никого ни во что ни ставили, я - инвалид, меня толкнули, повалили на землю и по мне прошлись, потом я семь часов пролежал в боксе", изданию ForRights.am рассказал отец арестованного по делу "Вернисажа" Валерия Ованнисяна - Самвел Ованнисян.

Как передает Day.Az со ссылкой на 1in.am, адвокат, представляющий интересы Валерия Левон Багдасарян попытался не позволить перевести Ованнисяна, так как при себе имел справку от дежурного врача о том, что получивших три огнестрельных ранения Валерий после операции нуждается в уходе, и на данный момент не может участвовать ни в каких следственных действиях.

"Меня попросту выставили из палаты и пригрозили, что если я вновь попытаюсь войти, то они применят огнестрельное оружие. Я был лишен возможности находиться рядом со своим подзащитным", - в интервью изданию ForRights.am сказал адвокат Левон Багдасарян.

Сотрудник "Скорой помощи" сообщил адвокату, что они должны были всего лишь доставить Ованнисяна в суд, однако его состояние было настолько тяжелым, что врач стоял рядом с ним до окончания судебного разбирательства, которое продолжалось около четырех часов.

"Каждые полчаса ему кололи успокоительное. Валерий Ованнисян был не в состоянии каким-либо образом участвовать в судебном процессе, который касался его самого. Он только еле мог двигать губами, давая понять, что хочет пить. Я в суде возразил на действия следователя, Валерий Осипян в тот момент не мог сознавать, какие именно действия осуществляются в его отношении, можно сказать, что суд вынес решение в отношении лица, которое на тот момент не было дееспособным", - сказал Левон Багдасарян.

По решению судьи Эдика Аветисяна, в качестве меры пресечения Валерия Ованнисяна избран арест, и его перевели в место заключения сразу из зала суда - на носилках. Однако его состояние было настолько тяжелым, что в уголовно-исполнительном учреждении "Нубарашен" его не приняли, посоветовав перевезти в гражданскую больницу, вместо этого В. Ованнисяна перевезли в УИУ "Больница для осужденных", где он и находится до настоящего времени.

Адвокат Левон Багдасарян считает, что его подзащитный был подвергнут пыткам, и намерен в связи с этим обратиться в Европейский суд по правам человека. "Арестовав Валерия Ованнисяна, следователь и суд нарушили требование статьи 11 Уголовного Кодекса Армении - "Никто не должен подвергаться пыткам или жестокому, бесчеловечному или унижающему его достоинство обращению или наказанию".

Проживавший на протяжении 15 лет в России 29-летний Валерий Ованнисян приехал в Армению с целью женитьбы, но события у Вернисажа 17-го июня изменили все планы. В тот день Валерий на своей машине намеревался отвести своего друга Нерсеса Мелконяна в больницу. Он припарковал машину на территории Вернисажа и поднялся в квартиру друга, а когда 10 минут спустя вернулся к машине, здесь и встретил Гора Аракеляна, которого рассердил тот факт, что машина Валерия перекрывает ему дорогу".