Правительство Армении загнало фармацевтов в угол

Правительство Армении ставит фармацевтов перед новыми расходами.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на News.am, заявил журналистам 12 августа председатель Союза производителей и импортеров лекарств Армении Самвел Закарян, комментируя изменения в законе "О торговле и услугах", принятые парламентом в июне и вступающие в силу с 1 октября. Изменения касаются контрольных штампов на упаковки с лекарствами для учета оборота.

Сложность, пояснил Закарян, заключается в большом ассортименте лекарств и самых разных типов и размеров упаковок. Это касается как местных, так и импортных лекарств. "Наименований тысячи, и каждое лекарство в упаковке разной формы, материала и толщины. Машинная штамповка здесь не подойдет. А это значит - придется вручную раскрывать на складе каждый штабель, штамповать каждую упаковку, снова закрывать. Все это - новые расходы", - пояснил Закарян.

По его словам, если цель закона - следить за легальным оборотом, то добиться этого можно проще. "По части местных лекарств таможенная служба итак знает, сколько сырья для них импортируется в Армению. Зная техрегламенты лекарств - а государство знает и их - можно легко рассчитать объем производства на каждом заводе", - отметил Закарян.