Правительство Армения живет по воровским законам

В Армении произошло одно очень интересное кадровое назначение. Заместителем министра градостроения, исказившего архитектурный облик Еревана Нарека Саргсяна, назначен человек, который, так сказать, согласно информации властей, исказил систему государственных закупок, то есть, допустил, мягко говоря, странные и непонятные расходы, за что был уволен с работы. Акоб Бегларян в должности начальника Агентства государственных закупок в результате проверок и исследований Контрольной палаты за 2007-2008-ый год "бросил на ветер" 230 миллионов драмов.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на аналитическую статью 1in.am.
 

Как говорится в статье, речь идет о брате министра транспорта и связи Гагика Бегларяна - Акобе Бегларяне, который руководил агентством госзакупок, которого освободили с должности после того, как около года назад Серж Саргсян очень сильно пригрозил правительству Тиграна Саргясна, в связи с неэффективной борьбой с "откатами". Значит, Акоба Бегларяна после этого освободили, и нужно полагать, что не за хорошую работу. И вот сегодня, этот человек с легкой руки Овика Абраамяна стал заместителем министра.

Автор отмечает, что в цивилизованных странах в подобных случаях деятельность должностного лица, по крайней мере, должны были расследовать, должны были представить обществу неопровержимые факты того, что с этим человеком поступили несправедливо, и только потом восстановили бы в государственной системе управления, еще и попросили бы прощение за несправедливое отношение. Однако в Армении ничего такого нет, в Армении вопросы решаются по сельским, или воровским законам, часто все вместе. И по этим законам Акоб Бегларян был восстановлен после того, когда в Армении премьер-министром стал один из выдающихся представителей этих порядков - Овик Абраамян, в правительстве которого свою былую славу восстановил другой выдающийся представитель Гагик Бегларян, который после решения своих вопросов, также решил и вопросы брата.

"А кто решит вопросы сотни миллионов, расхищенных в рамках системы государственных закупок, которые раскрылись в результате исследований Контрольной палаты - черт его знает. Хотя, почему черт? Все знают, что никто не будет заниматься, потому что речь идет о государственных средствах, а чиновники Армении, от мала до велика, беспокоятся только за личные средства", - резюмирует автор статьи.